Плачь, не плачь?

О стрессе и о способах освобождения от стресса
Ответить
Аватара пользователя
grevis
Администратор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июн 2010 21:02

Плачь, не плачь?

Сообщение grevis »

Пожалуй самое забавное лекарство от стресса, к которому редко прибегают взрослые люди, ну а особенно мужчины. Стоит взглянуть на детей, ушиблись, упали, испугались, сразу включается вой и рёв, слёзы льют ручьём, но, поплакали и успокоились, и вот опять бегают, играют, смеются, радуются жизни. В большей степени, конечно, причиной их быстрого переключения на позитив является неспособность долго удерживать свои мысли на плохой стороне жизни, вообще, они просто не задумываются так глубоко как взрослые люди, но и умение плакать от души здесь играет свою роль.
Женщины тоже частенько плачут, и это позволяет им быть более стойкими к плохим обстоятельствам и ситуациям. В последнее время, правда, и они, подобно мужчинам, стремятся высоко держать голову, быть сильными, и ни в коем случае не показывать своей слабости, даже себе. Хорошо это или плохо? Для поддержания уверенности в себе может и хорошо, но вот для здоровья.... Пожалуй не самый лучший вариант.
Учёные пришли к выводу, что плач является естественным средством избавления от последствий стрессовой реакции. Так, вместе со слёзами из наших глаз выводятся некоторые вещества, образующиеся в организме во время стресса. Не выводя эти вещества из организма мы позволяем им повреждать наши внутренние органы, а особенно наш мозг, в результате - ослабленный иммунитет, усталость организма и множество других психических и эмоциональных проблем.
Плакать или не плакать? Тоже не простой вопрос. Если вы женщина, или ребёнок! То почему бы и нет?
Но видеть плачущего мужчину, которого уволили с работы, от которого ушла девушка или жена, или просто потому, что в мире всё так плохо, землетрясения, ураганы, террор, пожалуй не привычное дело. А как ещё? Ведь с детства говорили, будь сильным! Мужчины не плачут!
Честно, я сам не представляю себя ревущим в подушку, так, от души, льющим слёзы, да и, пожалуй, не помню такого.
Поплакать, и вроде на душе станет легче и камень с души...
Сдержаться, и вроде копится "желчь", горечь и обиды.

Что вы об этом думаете?
Не только в плане того, имеет ли мужчина "право" реветь?
Но вообще, о плаче как таковом!
Кстати, чтобы вам было более понятно, о чём идёт речь, приглашаю вас в раздел сайта "Новое завтра", "Стресс". Там вы найдёте эту статейку.
Ну а для начала, поделитесь своим мнением!
NicholasSemenov
Гость
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 окт 2011 18:43

Re: Плачь, не плачь?

Сообщение NicholasSemenov »

На самом деле, вспоминая детство, стал понимать только сейчас то, что при помощи плача - можно снять накопившиеся в себе негативные эмоции и долю стресса. Действительно - это помогает.
Лично я считаю, что хоть и есть стереотип того, что мужчина не должен "пускать слезы" и быть "плаксой" - но, слезы свойственны всем. Будь то слезы радости, или горя - конечно лучше бы люди плакали бы только от счастья, но как говориться - нет худа без добра и чувству горя подвластны все.
Как пример, совсем не так давно произошла со мной ситуация - которая очень сильно задела мое самолюбие, но я был в тот момент беспомощным (как мне тогда казалось)... Почувствовал себя ребенком, которого побили ребята старше возрастом и сильнее его. Как то произвольно вышло, что я заплакал. И, скажу я вам - мне действительно стало легче. Такое чувство, будто бы вместе со слезами вышел весь негатив.
Думаю - плакать должны все... Но пусть это лучше будут слезы счастья)
Интересно, что считают остальные форумчане???
AfinaOp
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2012 13:31

Re: Плачь, не плачь?

Сообщение AfinaOp »

А если плачешь, больше чем нужно?? У меня например такая проБлемка))) Из-за любой чепухи, не могу себя сдержать. Тонкослезая очень.... Будут кого-то обижать - а я РЕВЕТЬ БУДУ!!! ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ вот такая!!:)))
Аватара пользователя
grevis
Администратор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июн 2010 21:02

Re: Плачь, не плачь?

Сообщение grevis »

AfinaOp писал(а):А если плачешь, больше чем нужно?? У меня например такая проБлемка))) Из-за любой чепухи, не могу себя сдержать. Тонкослезая очень.... Будут кого-то обижать - а я РЕВЕТЬ БУДУ!!! ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ вот такая!!:)))
В этом есть своя прелесть, вы так не думаете? Вы же девушка! Но, если доставляет проблемы излишняя "слезливость" (вероятно, высокий уровень эмпатии, что значит, чувствовать других), у вас есть, как минимум, два выхода: абстрагироваться от ситуации, то есть не считать, что вас это должно касаться, либо направить свои эмоции в другом направлении - на восстановление справедливости.
AfinaOp
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2012 13:31

Re: Плачь, не плачь?

Сообщение AfinaOp »

Между прочем, таки-да... Честно сказать, вот только увидела в своих слезах БОЛЬШОЙ ПЛЮС, о котором не упоминала!!!!! У меня-же, после переплачки открывается как будто новое дыхание. Какая-то сила появляется, хочется всем доказать на, что я способна,делаю действия, обычно словами, а когда переплачу прям все и сразу хочется переделать, изменить(ся))) ВЕРОЯТНО, каждое плохое веет за собой, что-нить хорошее!!! Вот и у меня также!!!! Нужно просто направлять в нужное русло!!! Да-да-да,именно!!!! Ведь даже и от людей-задирак есть своя польза!!!! И от ВСЕХ_ВСЕХ_ВСЕХ!!!!
AfinaOp
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июл 2012 13:31

Re: Плачь, не плачь?

Сообщение AfinaOp »

ой, и ещё одно... А можно задать такой некорректный и нескромный вопросик???? Меня просто привлекает ВАШ способ мышления, вот у меня подобный, и встречаю на своем пути мало таких людей... Вопрос вот в чем: С вами происходила какая-нить ситуация, или просто интирисовались в этой области, книги, статьи. Мне лично пришлось пройти многое, чтобы к этому дойти. Излишняя скромность, неуверенность в себе, постоянная критика и обида от папы. Пришлось много наплакаться, даже перевоспитать себя!! Но результатом довольная!!! СТАЛА СИЛЬНОЙ ДУХОМ!!!!!
Аватара пользователя
grevis
Администратор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 июн 2010 21:02

Re: Плачь, не плачь?

Сообщение grevis »

Отвечаю на ваш вопрос, пусть это будет небольшим отступлением от темы, Afina: честно говоря я не могу вспомнить, что именно меня толкнуло к изучению технологий самосовершенствования, но вряд ли одна ситуация, которая бы перевернула мои взгляды на жизнь или заставила бы измениться. Я вырос во вполне обычной семье в небольшом Российском городе, у меня есть брат, две сестры, родители, куча родственников. Все хорошие люди. Насколько семья, в которой я рос была благополучной, судить не берусь, во всех семьях бывают проблемы, у всех свои взгляды на жизнь и способ воспитания. Все выросли, здоровыми физически, эмоционально и психически, каждый по своему счастлив, каждый чего-то добился. Вообще, считаю, что копаться в прошлом в поиске причин своего успеха или неуспеха - пустая затея, которая сводится к поиску виноватых вовне, только это ничего не решит. Человек должен брать ответственность за свою жизнь, за свой характер, за свои слова и поступки на себя. Разумеется, бывают исключения, от атмосферы в семье и социуме, в которой растёт человек зависит очень многое, бывает так, что делать осознанный выбор в зависимости от воспитания становится очень трудно - и тогда человеку обязательно требуется помощь. Но продолжу повествование: сколько помню своё детство и юность, меня всегда "тянуло" к чему-то "неизведанному", сначала захватывали воображение сказки, затем мистика и фантастика. Я был крайне не практичным мечтателем, воображаемый мир которого захватывал больше, чем реальная жизнь, а потому немного замкнутым в себе, впечатлительным, доверчивым и малообщительным. Вероятно, в какой-то момент я просто отстал от жизни, многого не понимал, ведь в реальности всё немного отличается от идеализированного представления о ней. Время шло, ничего особого не происходило, реальность и не думала превращаться в мечты, ведь для этого требуется больше, чем просто воображение... Осознавая это, вероятно, я и пришёл к изучению вопросов саморазвития. Думаю, мой путь только начинается, по крайней мере, хочу в это верить.
Аватара пользователя
dexter
Гость
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 дек 2012 01:20

Re: Плачь, не плачь?

Сообщение dexter »

Думаю, мой путь только начинается, по крайней мере, хочу в это верить.
Вся жизнь для этого впереди. Главное не провести ее впустую. Нам все это и отпущено, чтобы мы развивались. Поэтому я верю в ваше дальнейшее развитие, ровно как и в свое. :) По поводу темы. Стресс очень серьезная вещь, которая может причинить много проблем. Слезы, это один из способов выпустить накопившийся стресс, но окончательная работа с ним идет уже на внутреннем уровне. Расслабиться, успокоить сознание и затем работать с причиной стресса, отпускать его. Поэтому, можно сказать дети так легко и отпускают его, потому что не позволяют ему укрепиться внутри.
Аватара пользователя
Neoidea
Гость
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2018 11:54

Re: Плачь, не плачь?

Сообщение Neoidea »

Плачь, как и громкий крик, хороший способ борьбы со стрессом. Однако, мне второй вариант ближе. Я не говорю о крике на кого-то, это важный нюанс! Крик в пространство, без адресата. Но, это отступление от темы, просто озвучил свою позицию.

Что касается именно плача, едва ли без соответствующей подготовки это применимо для мужчин. Женщины легко оперируют этим инструментом, мужчинам сложнее. Дело не в стереотипах о мужественности и тому подобных шаблонах. Просто заплакать и прослезиться — не одно и то же. Прослезиться я могу, скажем, от переполняющих чувств. А вот заплакать, прям навзрыд (а нужно именно так, если я правильно понял методу), очень сложно.
Аватара пользователя
Джанго
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 апр 2021 10:01

Re: Плачь, не плачь?

Сообщение Джанго »

Не плакал, не плачу и сына учу ни в коем случае не плакать.
Слезы не помогу нигде и ни в чем, разве что их начнут принимать за денежку, но и там, я думаю, будут свои "чемпионы"
Ответить

Вернуться в «Стресс»